Вторник, 24.04.2018, 15:04

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МБДОУ №189

Территория участка ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Площадь участков составляет 1750 м2. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Оборудована спортивная площадка. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Все участки имеют свои цветники и зеленую изгородь.

В групповых комнатах пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью, выделено место для отдыха. Предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учетом «Федеральных государственных требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (Приказ МО и науки РФ от 23 ноября 2009г. №655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования").

При создании предметно – развивающей среды педагогический коллектив руководствовался следующими принципами:

·        полифункциональности среды: предметно-пространственная среда должна открывать множество возможностей, обеспечивать все составляющие образовательного процесса, и в этом смысле должна быть многофункциональной;

·        трансформируемости среды, который связан с ее полифункциональностью – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства (в отличие от монофункционального зонирования, жестко закрепляющего функции за определенным пространством);

·        вариативности, сообразно которому характеру современного образовательного процесса должен быть представлен рамочный (стержневой) проект предметно-пространственной среды, конкретизирующие его модельные варианты для разных видов дошкольных образовательных учреждений как прототипы для конкретных вариантов среды, разрабатываемых уже самими педагогами-практиками.

При создании предметно-развивающей среды в групповых комнатах также учтена полоролевая специфика. Предметно – развивающая среда подобрана с учетом принципа интеграции образовательных областей. При этом материалы и оборудование для одной образовательной области используются и в ходе реализации других областей (например, «Здоровье» и «Безопасность» «Социализация» и «Познание», «Коммуникация» и «Чтение художественной литературы» и др.). В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования выступают общие закономерности развития ребенка на каждом возрастном этапе. Подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребенка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности), а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Все материалы и оборудование отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Наличие оборудованных учебных кабинетов  для организации воспитательно-образовательного процесса

Назначение

Функциональное использование

1.Музыкальный  зал

1.1.Музыкальные занятия

1.2.Спортивные праздники, досуги

1.3.Музыкальные праздники, развлечения

1.4.Театрализованные представления, детские спектакли, постановки

1.5.Общие родительские собрания

1.6.Совещания при заведующей

2. Изостудия

1.1.Занятия по изобразительной деятельности

1.2.Занятия лепкой

1.3.Передвижные выставки детских работ

3.Театральная студия

1.1.Занятия по театрализованной деятельности

4. Методический кабинет

1.1.Заседания Педагогического совета

1.2.Заседания творческой группы

1.3. Библиотека ДОУ (психолого-педагогическая, методическая, детская литература)

1.4. Доступ к сети Интернет

5. Душевая, фитобар

1.1. Контрастное водное закаливание

1.2. Фитобар

1.3. Сушуарная

6.Логопедический кабинет

1.1. Индивидуальная коррекционная работа учителя-логопеда

1.2. Заседания ПМПк

1.3.Доступ к сети Интернет

7.Кабинет учителя-дефектолога

1.1. Индивидуальная коррекционная работа учителя-дефектолога

1.2.Заседания ПМПк

8.Кабинет офтальмологического лечения

1.1.Офтальмологическое лечение детей с нарушением зрения (дети групп компенсирующей направленности)

9.Галерея мини- музей «Народные промыслы России»

1.1.Экскурсии по мини-музею с целью ознакомления дошкольников с народными промыслами России.

1.2.Организация и проведение выставки детских работ

10. Медицинский блок

1.1. Лечебно-профилактические процедуры

1.2. Изучение антропометрических данных

1.3. Картотека индивидуальных карт развития ребенка

11.Пищеблок

1.1.Организация приготовления и выдачи  четырехразового питания детей всех возрастных групп

12.Групповые комнаты

1.1. Организация занятий

1.2.Организация игровой и свободной познавательной детской деятельности

1.3. Мини-игротеки

1.4. Уголок природы (во всех возрастных группах)

13. Приемные

1.1. Организация приема детей в ДОУ

1.2. Первичные медицинские осмотры детей старшей медсестрой

1.3. Родительские информационные уголки

1.4. Выставки продуктов детской деятельности (рисунки, аппликации, изделия из пластилина, конструкторские постройки и др.)

14.Спальные комнаты

1.1. Организация дневного сна детей

15.Спортивная площадка

1.1. Физкультурные занятия на свежем воздухе

1.2. Площадка для спортивных и подвижных детских игр (волейбол, настольный теннис, оборудование для прыжков, лазания, подлезания и др.)

«  Апрель 2018  »

официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации