Четверг, 18.10.2018, 12:33

ОБРАЗОВАНИЕ

МБДОУ№189 "Детский сад комбинированного вида" оказывает образовательные услуги в рамках реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Содержание Воспитанника в образовательной организации, присмотр и уход за Воспитанником осуществляется в соответствии с: Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Семейным кодексом Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка и Уставом МБДОУ № 189 «Детский сад комбинированного вида».

Форма обучения - очная.

Количество воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования - 160.

Наименование образовательной программы для воспитанников групп общеразвивающей направленности: "Основная  общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ №189  "Детский сад комбинированного вида".

Срок освоения образовательной программы с 2 до 7 лет.

Освоение основной общеобразовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточной и итоговой аттестацией.

Цель программы:

Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Задачи:

Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка.

Создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса.

Творческая организация (креативность) процесса воспитания и обучения.

Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка.

Уважительное отношение к результатам детского творчества.

Единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи.

Социальными заказчиками деятельности учреждения являются в первую очередь родители воспитанников. Поэтому мы создаем доброжелательную, психологически комфортную атмосферу, в основе которой лежит определенная система взаимодействия с родителями, взаимопонимание и сотрудничество.

ФГОС ДО устанавливают, что объем обязательной части программы, должен составлять не менее 60% времени, необходимого для реализации всей программы. Остальные 40% отводятся для реализации вариативных программ, в которых отражается специфика деятельности образовательного учреждения, приоритетные направления, адаптированные к конкретным условиям детского сада. Это время мы максимально эффективно используем для организации дополнительных образовательных услуг.

Наименование образовательной программы для воспитанников групп компенсирующей направленности: Адаптированная образовательная программа  МБДОУ№189 "Детский сад комбинированного вида"

Перечень вариативных программ, реализуемых в МБДОУ №189:

Наименование программы

Автор (ФИО, должность) Рецензия

"Я умею плавать"

Пупышева И.О.- инструктор по физической культуре (плаванию)

"Волшебная ракетка"

Козлова И.А.-заведующая МБДОУ№189