Четверг, 18.10.2018, 12:45

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Управление МБДОУ№189 "Детский сад комбинированного вида" осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

Управление МБДОУ№189 осуществляется на принципах самоуправления и единоначалия.

Непосредственное руководство МБДОУ№189 осуществляет заведующая, назначаемая на должность и освобождаемая от должности управлением образования администрации города Кемерово, в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Заведующая МБДОУ№189 является высшим должностным лицом, которое осуществляет непосредственное руководство образовательной организацией.

Организационная структура управления МБДОУ№189 представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующая образовательной организацией, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Заведующая выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.

Непосредственное управление МБДОУ № 189 осуществляет заведующая Козлова Ирина Александровна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры учреждения. Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медицинской сестрой, заведующей хозяйством в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, учитель – логопед, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

В МБДОУ№189 соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса. Реализуется возможность участия в управлении образовательным учреждением участников образовательного процесса.

Органами управления являются: заведующая МБДОУ№189, Общее собрание работников, Родительский комитет, Педагогический совет.

Органы управления действуют на основании Устава учреждения и (или) Положений о них, принятых на общем собрании трудового коллектива утвержденных руководителем МБДОУ№189.

«  Октябрь 2018  »

официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации